1С: ЖКХ
для управляющих компаний ЖКХ

Отчисления в фонды

Перехожу к следующему вопросу, отчисление в фонды и очередные поправки в трудовом законодательстве. По отчислениям в фонды. Обращаю внимание на сегодняшний день у нас на последней стадии принятия МРОТ, который утверждают, и фактически когда примут официальный документ, мы с вами будем помнить, что наш МРОТ будет 5 205 рублей. Далее по отчисления в фонды, по срокам в отчетности за 9 месяцев у нас с вами ничего не поменялось по промежуточной отчетности. 4 ФСС мы сдаем по сроку как обычно 15 сентября. Обращаю внимание, на сегодняшний день МинЮст затормозил немного новую форму 4ФСС, которая была на регистрации. Думаю, что многие из вас были обеспокоены, когда летом вы вернулись из отпуска и увидели что на сайте ФСС очередное приложение, очередная табличка к форме 4ФСС размещена. Почему обеспокоились? Потому что фактически в этой табличке должны были бы быть приведены сведения об аттестации рабочих мест и обязательных медицинских осмотрах для работников. И конечно компании были обеспокоены нужно ли это делать в срочном порядке или как? И фактически, несмотря на то, что ФСС устно разъясняло, что данные по отчетным формам 4ФСС не будут представляться и передаваться в трудовые инспекции, но публика была обеспокоена. В этом вопросе обращаю внимание, не смотря на то что новую форму 4ФСС с данной позиции МинЮст притормозил и пока отклонил о чем говорит «учет, налоги и право» последний выпуск, думаю, что будет правильнее, если будут и ТСЖ и ЖСК на своих собраниях, то есть сейчас год закончится, вы будете докладывать по результатам, отчетное собрание по результатам вашей финансовой деятельности и может быть, поставите ряд вопросов, связанных с трудовым законодательством и с вопросами по аттестации рабочих мест, поскольку это норма трудового законодательства. В целом в рамках трудового законодательства я хотела бы обратить внимание еще на один документ, по которому сегодня пошли уже разъяснения. Отметьте, пожалуйста, следующее приказ Минздравсоцразвития от 01.03.12 № 181Н «об утверждении типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессионального риска». Данный документ был зарегистрирован в МинЮсте 19 марта 12 года. И обращаю внимание на норму статьи 226 трудового кодекса. 226 статья трудового кодекса говорит о том что работодатель обязан направлять на мероприятия по улучшению условий труда и охраны труда и финансировать их, и направлять не менее чем 0.2% затрат на производство товаров, работ, услуг. Опять таки коллеги мы видим, что некоммерческие организации, может быть даже и те организации коммерческие, управляющие компании, которые применяют объект 6% от дохода и у них как бы нет затрат на производство товаров, работ, услуг, хотя с нового года бухгалтерский учет они будут вести, но речь идет о том, что трудовой кодекс нарушать нельзя. А если его нарушать нельзя, то 0.2% мы должны все-таки тратить и статью 226 трудового кодекса исполнять. Обращаю внимание дальше по этому вопросу. Типовой перечень ежегодно реализуемых мероприятий представляет из себя 31 позицию. Прежде всего, конечно, под первым пунктом это проведение в установленном порядке аттестации рабочих мест. Далее, реализация мероприятий, в том числе по результатам аттестации рабочих мест, по улучшению условий труда и так далее. Но среди них есть, особенно обращаю внимание управляющих компаний, потому что это предпринимательская деятельность. Я не говорю про некоммерческие организации. Конечно, я представляю, что в смету заложить довольно проблематично некоторые расходы, но все-таки улучшать условия труда мы должны. И в этом вопросе, особенно для коммерческих управляющих организаций, обращаю внимание, перечень содержит 31 мероприятие. Особенно у нас с вами обращают внимание, как аудитор хочу сказать, напомню, п.18 и п.17. П.18 – приобретение и монтаж, установка автоматов для обеспечения работников питьевой водой. То есть когда бухгалтер меня спрашивает: «Питьевую воду можно уже на затраты?» Да, уважаемые коллеги, питьевая вода сегодня у нас уже МинФин дает разъяснение, что уменьшается налог на прибыль, в рамках упрощенной системы по расходам мы это учитываем как материальные расходы. Отметьте, пожалуйста, питьевая вода МИнФин 25 мая 12 года № 03-03-06/1/274. То есть вода на затраты на уменьшение налога на прибыль в рамках улучшения условий труда у нас нормально. Далее в п.17, совершенно любопытный пункт, и управляющие компании, конечно, в основном, они возьмут на заметку. Устройство новых и реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, помещений комнат релаксации, психологической разгрузки, мест обогрева работников, укрытие от солнечных лучей и атмосферных осадков, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений. То есть на сегодняшний день уже различные аквариумы, плазмы, все вот эти моменты у нас могут быть в рамках улучшения условий труда принятых и отнесены в расходы для уменьшения как улучшение условий труда, как обязательный элемент. И все-таки я бы напомнила вам еще письмо Роструда от 25 мая 12 года №ПЗ-3159-3-5. Обратите внимание, некоторым налогоплательщикам не хватило 31 перечня, который в данном документе и они спрашивают можно ли мы реализуем мероприятия сверх того что написано в перечне. То есть они придумали 32 пункт. Ответ достаточно жесткий и однозначный, что реализовывать в рамках улучшения и охраны условий труда можно только по перечню. Но с другой стороны, что еще приписано. Отметьте, пожалуйста, я конечно понимаю что вопросы будут возникать, особенно в начальный момент нашей деятельности, но ответ следующий, что если не истратите 0.2%, то будет штраф по статье 5.27 – 50 тысяч рублей. Итак, обращаю внимание, статья 5.27, штраф 50 тысяч рублей если не истратим на охрану труда и улучшение условий труда 0.2%. Еще раз оговорюсь норма новая. По коммерческим организациям писем, разъяснений, что брать, если у нас нет расходов на реализацию товаров, работ, услуг, с одной стороны никаких писем и разъяснений нет, нос другой стороны уважаемые коллеги извините трудовой кодекс и улучшение условий труда они едины для всех, для коммерческих организаций, для некоммерческих и так далее. Поэтому вот этот аспект мы с вами обсудили. И напомню, уважаемые коллеги, что на сегодняшний день в отношении больничного листа. С 1 июля 2012 года в очередной раз у нас поменялись отдельные моменты. 1 июля 2012 года приказ Минздравсоцразвития №31Н «о выдаче листов нетрудоспособности». В разделе итого указывается сумма пособия полная с налогом на доходы физических лиц, с НДФЛ. Хочу сказать, что это правильно на самом деле, потому что конкретно с больничного листа мы НДФЛ не удерживаем, мы удерживаем НДФЛ в купе со всего. Ну и напоминаю для тех, кто не болеет, что теперь больничный лист у нас выдается не в начале болезни, как мы привыкли, а в конце болезни. И в перспективе, как отмечают министерские работники, мы ожидаем электронный больничный лист. На сегодняшний день это не последние изменения и поправки по больничному листу и до конца декабря МинТруд говорит о том, что еще очередные поправки по правилам заполнения больничного листа у нас будут введены. Итак, по сроку 15 октября мы с вами 4ФСС сдадим, думаю, что подавляющее большинство из вас уже все-таки эту работу почти закончили и сдали. По пенсионному фонду в данный момент, по промежуточной налоговой отчетности и отчетности по пенсионному фонду хочу сказать следующее, что практически у нас изменений не было и по сроку 15 ноября мы должны будем сдать отчисления, сдать все те документы, которые обычно сдаем по пенсионному фонду. В отношении пониженных тарифов, на что обращаю внимание, конечно, я понимаю, что у нас с вами некоммерческая организация, реализации нет, по пониженным тарифам, те, кто применяет пониженный тариф, думаю, что вам было бы любопытно письмо соответствующего ведомства в отношении, правда, уплаты страховых взносов гаражными кооперативами. Гаражный кооператив – некоммерческая организация по ним было конкретное письмо. По ТСЖ то, что мы ожидаем за подписью Котовой, пока у нас письма не было. Отметим, тем, кому интересно, 12 апреля 2012 года №995-19 и письмо ФСС от 25 апреля 12 года № 15-03-18/08-4703. То есть по соответствующему ОКВЭДу в рамках 212 ФЗ Котова дала им заключение, что за счет членских взносов считаем, что указанные суммы к доходам от данного вида деятельности в целях применения статьи 58 закона 212 ФЗ из чего мы можем сделать благоприятный вывод.

 

 

 

Вернуться к статьям

Вернуться на главную